Google грозит штраф за рекламу аптек

Google, как и Facebook, не вылезает из скандальных историй и постоянных штрафов. И сейчас они крепко сцепились с властями США. Конгрессмены точат зуб на Facebook, а Министерство юстиции США начало расследование в отношении этой корпорации. Google подозревают в рекламе запрещенной сети онлайн-аптек.

10 мая Google опубликовал финансовый отчет за первый квартал текущего года. И там компания указала, что на возможные штрафы ей было отложено около 500 миллионов долларов.

Ну, раз отложили, так чего ждать, решили, видимо, в Министерстве юстиции США. Существует несколько версий причины расследования. Скорее всего дело касается рекламы канадских аптек, которые нарушают законодательство США. В этих аптеказ осуществляется продажа поддельных лекарств без рецепта. И если Google признают виновной, то отложенных денег может и не хватить, чтобы выплатить штраф властям США.

Напомним, что прибыль компании в первом квартале из-за штрафов уменьшилась на 1,8 млрд долларов. А от рекламы в прошлом году она получила выручку в 30 миллионов. Так что еще нужно подумать, стоит ли оно того.

[14.05.2019 14.37] Автор: Евфросинья Иванова