Google определился с датой кончины Google Wave

Впервые о Google Wave мир услышал в 2007 году. Именно тогда начались работы по созданию универсального ресурса, который бы соединил в себе различные функции. Электронную почту, аську и скайп, форум и чат, ресурс для создания и редактирования документов с системой управления и, конечно же, социальную сеть. Запуск Google Wave был назначен на вторую половину 2010 года, и в мае ресурс стал доступен для регистрации, но… В августе того же года было сообщено о прекращении разработки Google Wave. Причиной стало то, что ресурс не получил достаточно широкого распространения. И вот теперь Google объявил окончательную дату полного исчезновения своей волны.

В обращении компании к «волновцам» (Dear Wavers) сказано, что сегодня уже озвучены конкретные сроки полного закрытия Wave. Deadline, (в прямом, для волны, смысле этого слова), наступит 31 января 2012 года. Именно в этот день закончиться жизнь проекта, а все существующие волны будут доступны только в режиме чтения. Волна службы поддержки будет отключена 30 апреля 2012 года. Но и даже когда сервис Google Wave будет выключен, по словам представителей компании, пользователи смогут продолжить экспорт отдельных волн с использованием существующих PDF функций экспорта. Хотя они же рекомендуют экспортировать любые важные данные до 30 апреля 2012 года включительно.

Так же в обращении рекламируются похожие ресурсы, для наиболее преданных волнам товарищей. Если вы хотите продолжать использовать волны, говорится в послании, есть целый ряд проектов с открытым кодом, в том числе Волна Apache. Существует также проект под названием Walkaround, который позволяет импортировать все ваши волны от Google. Но и эта функция также будет работать до 30 апреля 2012 года.

[24.11.2019 07.54] Автор: Евфросинья Иванова