SMS пользователей Мегафона оказались в открытом доступе

Сегодня в открытом доступе появились смс-сообщения пользователей МегаФон, которые они отправляли через интернет. База SMS-сообщений была проиндексирована Яндексом и появилась в его выдаче. Чтобы прочитать чужие смс достаточно было набрать «url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru» в строке поиска – и вуаля.

Правда, все довольно быстро спохватились и сообщения из выдачи практически тут же убрали. Впрочем, предприимчивые любители чужих смсок успели наделать скриншотов.

Пока наиболее распространена версия человеческого фактора. Вероятнее всего, все страницы прондексировались после того, как на сайт была установлена Яндекс.Метрика, а файл robots.txt, который подсказывает поисковикам, какие страницы индексировать не нужно, либо отсутствовал, либо же был неправильно написан. Скорее всего, программистам сайта Мегафона сегодня будет несладко.

В Яндексе смс из выдачи убрали, а сам мобильный оператор ситуацию пока никак не комментирует. В общей сложности посторонние люди смогли прочитать около 1000 последних смсок, которые были отправлены начиная с 11 июля – то есть примерно за всю прошлую неделю. В общем, впечатление создалось такое, что смс через интернет пишут только любовницам и любовникам – чтоб жена не прочла отправленные. Так что теперь многим семьям грозит разлад, а Мегафону – скорее всего судебные иски. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

[18.07.2019 16.11] Автор: Евфросинья Иванова