Хакеры поделились данными о 73 000 финнов

Хакеры в последнее время часто атакуют различные правительственные сайты и выкладывают в сеть информацию о частных лицах. Однако раньше это всегда была какая-то политически важная информация, хакеры взламывали тех людей, которые, на их взгляд, вредили обществу – ну, в общем, боролись за справедливость. А теперь какие-то неправильные хакеры выложили в сеть данные о 73 тысячах ни в чем не повинных финнах – пользователях финского семейного форума.

Правоохранительные органы уже занимаются расследованием происшествия. Понятно, что в первую очередь подозревают финское отделение группировки Anonymous - Anonymous Finland. Однако группировка отрицает свою причастность к инциденту. Впрочем, в это довольно трудно поверить, так как ранее на ее счету уже было размещение в сети около 500 000 адресов электронной почты и 15 000 паролей пользователей. Заодно хакеры опубликовали в сети и личные данные почти 16 000 финнов.

Пока правоохранительные органы не раскрывают информацию о том, на каком форуме произошла утечка данных в целях безопасности. Также всем пользователям рекомендуется использовать для различных ресурсов разные логины и пароли – конечно, один и тот же логин с паролем легко использовать повсюду, но зато потом можно потерять доступ ко всей информации. Так что следите за своими данными сами – будьте бдительны.

[28.11.2019 14.03] Автор: Евфросинья Иванова